Pourquoi le prix des aliments sains est-il si élevé?

La première excuse que les gens donnent pour ne pas acheter de nourriture saine est que c'est cher. Après tout, pourquoi n'opteriez-vous pas pour des aliments plus nutritifs et de meilleure qualité? Pour beaucoup de gens, Whole Foods, et les magasins d'aliments naturels similaires, semblent être des clubs de golf qui ne sont accessibles qu'aux riches. Encore et encore, le tollé général est: Pourquoi les aliments sains sont-ils si chers?? Cependant, non seulement la nourriture saine n'est pas aussi chère que vous le pensez, mais vous posez aussi la mauvaise question. Voici pourquoi.

bio-vs-cheap-food

Imaginons que vous achetez une maison. Vous voyez des listes pour deux maisons, l'une est la maison A et l'autre est la maison B. La maison A coûte $ 75,000, tandis que la maison B est un $ 275,000 énorme. Ils se trouvent exactement au même endroit, alors vous vous demandez qui, dans le monde, achèterait la maison B? Eh bien, vous voyez, la maison B a été construite par des entrepreneurs professionnels qui ont été dans l'entreprise pendant de nombreuses années 50. Ils ont utilisé des matériaux de première qualité qui dureront plus d'un siècle. La maison dispose également d'une piscine, d'un bain à remous et d'une aire de jeux pour les enfants. Alors qu'en est-il de la maison A? La maison A a été construite par des entrepreneurs de Craigslist, dans le but de construire autant de maisons que possible pour le moins possible. Les matériaux utilisés vont commencer à éroder la structure de la maison peu à peu, jusqu'à ce que la maison soit dans un état critique dans quelques années. Et bien sûr, aucun équipement comme la piscine n'est inclus. Ils servent tous deux la fonction d'une maison, mais ils sont totalement différents. House A offre des économies immédiates, mais seulement en sacrifiant des composants cruciaux, et à long terme, cela finira par vous coûter plus cher.

Le même dilemme concerne les gens au supermarché tous les jours. Devriez-vous acheter des céréales A ou B? Devriez-vous acheter du pain A ou B? Ils sont techniquement à la fois le même type de produit et la version moins chère peut même avoir plus de calories. Alors, qui, dans leur bon sens, paierait $ 2 en plus pour du pain bio? Mais tout comme l'exemple de la maison, les fabricants du pain moins cher peuvent avoir utilisé des ingrédients de qualité inférieure, ont coupé les coins pour le bien de nos animaux et de l'environnement, acheté des emballages moins chers et plus encore. Bien sûr, ce n'est pas vrai dans tous les cas et un produit plus cher ne signifie pas toujours une qualité supérieure. Mais c'est souvent le cas.

Des études antérieures effectuées dans le passé contrediraient probablement immédiatement notre point de vue et montrent que des aliments moins chers peuvent mieux nourrir les gens à moindre coût. Mais "mieux" est l'endroit où beaucoup d'études passées ont mal tourné. Ils ont utilisé le prix par calorie, ce qui ne reflète pas exactement le «meilleur» concept. C'est la même chose que d'utiliser le prix par pied carré dans notre exemple de maison. Cela ne reflète pas exactement ce que vous obtenez pour votre argent. En utilisant ces faux résultats, les médias dominants nous ont fait comprendre que la nourriture saine était trop chère et qu'elle créait des obstacles pour les gens qui voulaient manger sainement. Et ce n'était pas difficile, car toute personne qui entre dans Whole Foods ou dans un magasin ordinaire et qui voit une option plus saine peut voir des prix beaucoup plus élevés que ceux de ses homologues.

Pourquoi envisager l'économie nutritionnelle

Mais tout le monde n'était pas si naïf. Deux gars - Atwater et Milner - sont venus et ont montré qu'il y a des choses plus importantes que les calories et le prix à considérer. Ils ont tous deux considéré l'économie nutritionnelle de la nourriture. Essentiellement, qu'une source de calories bon marché peut être une source plus coûteuse d'autres nutriments. D'autre part, un aliment à prix élevé peut être une source bon marché de ces mêmes nutriments. On dirait un concept simple, mais même aujourd'hui, les gens ne tiennent pas compte de la valeur nutritionnelle des articles qu'ils achètent.

nutrition-économie-de-nourriture

Lorsque l'USDA a mené une étude de plus de 4,400 produits alimentaires, ils n'ont trouvé aucune preuve que les aliments sains sont plus chers que les aliments moins sains. Ils ont également constaté que «lorsqu'ils sont mesurés sur la base du poids comestible ou de la taille moyenne des portions, les légumes et les fruits sont moins chers que la plupart des produits laitiers, des protéines et des aliments de modération». Ce qui brise le mythe selon lequel les légumes et les fruits sont trop chers.

La nourriture bon marché est toujours attirante

Un autre fait que beaucoup négligent de considérer en parlant des prix des aliments est l'inflation. Vous n'arrêtez pas d'entendre "gaz utilisé pour être un quart et une miche de pain 5 cents! Ces nouveaux prix sont fous! ". Mais il y a très peu de logique quand les gens ne gagnaient pas $ 54,000 par an (selon le recensement de 2014) à l'époque. La valeur du dollar a chuté en raison de l'inflation presque chaque année, ce qui a fait monter les prix de tous les produits. Cette hausse des prix a laissé un grand écart entre les aliments sains et malsains.

Penses-y. Supposons qu'une boîte de céréales de merde coûte un centime de 50, alors qu'une boîte de céréales de qualité supérieure coûte $ 2.50. En raison de l'inflation, les coûts de production et d'ingrédients ont augmenté pour les deux. Cependant, le produit moins cher a coupé tous les coins pour arriver au prix déjà bas des cents 50. Ils utilisent la production de masse, les ingrédients les moins chers, les emballages de qualité inférieure et ils ont conclu des accords avec de grandes entreprises. Fondamentalement, leur devise est la quantité plutôt que la qualité. Alors que leurs coûts pourraient sauter, ce ne sera pas aussi important. Mais disons que ça saute et qu'ils veulent aussi profiter de la hausse des prix mondiaux et qu'ils cotent leurs céréales à 65 maintenant. Prenons l'option la plus saine maintenant. Peut-être qu'ils ont des accords avec les fermes locales pour soutenir l'économie locale, ils utilisent déjà les meilleurs ingrédients de qualité et les coûts d'emballage sont élevés car ils utilisent du plastique de bonne qualité. Une fois que l'inflation frappe, ce type d'entreprise aura tendance à être affecté beaucoup plus. Mais pour l'amour de l'argument, disons qu'ils ont réussi à faire face un peu et ils ont augmenté le prix de leur produit à seulement $ 3.00.

Un client se rend chez Walmart pour acheter des céréales pour leurs enfants. Ils voient que tout dans le magasin est devenu plus cher. Ils voient que la céréale de merde est maintenant 65 cents, qui est encore sacrément bon marché. Cependant, les céréales de bonne qualité sont maintenant $ 3! La compagnie s'est essentiellement tiré une balle dans la jambe. Bien sûr, le client saisira les céréales moins chères, car ce n'est que des cents 65. "Clairement" cette compagnie veut les aider dans les moments difficiles, alors que l'autre compagnie essaye de les arracher.

Mais jetons un coup d'oeil aux nombres encore.

Céréales Crappy $ 0.50 -> $ 0.65 = 30% augmentation du prix.

Des céréales plus saines $ 2.50 -> $ 3.00 = 20% augmentation du prix.

Ainsi, les céréales plus saines ont eu une augmentation des prix plus faible, cependant, le coût perçu par un client moyen semble plus élevé puisqu'il est passé du nombre 2 à 3. Pendant ce temps, tout ce qui est inférieur à un dollar et une augmentation de quelques centimes semble plus bas. Après tout, les cents 15 sont inférieurs à 50. C'est pourquoi ces produits de qualité bon marché semblent encore plus attrayants pendant l'inflation. Il devient de plus en plus difficile de justifier de payer plus pour des produits plus sains.

Cependant, si vous gardez à l'esprit l'économie nutritionnelle mentionnée ci-dessus, la décision devrait être plus facile.

Posez la bonne question

Cela nous amène à notre troisième et dernier point. Lorsque vous demandez «pourquoi le prix de la nourriture saine est-il si élevé?», Vous posez la mauvaise question. Au lieu de cela, demandez "pourquoi le prix de la nourriture malsaine est si bon marché?". Non seulement ce n'est pas bon marché comme le montrent les exemples ci-dessus, mais cela nuit également à votre corps à long terme. Les sources de calories bon marché telles que le pain blanc peuvent être faites avec des ingrédients raffinés et contenir des additifs nocifs. Ils peuvent voler votre corps de nutriments essentiels et au fil du temps - nuire à votre santé. Ne présumez pas que les produits plus chers ou biologiques sont immédiatement meilleurs à tous les égards, mais ne présumez pas que les produits sains sont en réalité plus chers. Votre corps est une voiture de sport incroyablement puissante, traitez-la comme une voiture de sport.

A propos de l'auteur

Organics

Source délicieuse de nouvelles tendances, de recettes santé, de vidéos et de bonnes affaires sur les produits biologiques.